12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фунтова Ирина Геннадьевна364
Учитель биологии МАОУ "СОШ №78" города Кемерово
Россия, Кемеровская обл., Кемерово
6

Технологическая карта урока биологии по теме "Орган зрения и зрительный анализатор. Практическая работа «Изучение строения и работы органа зрения»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Класс: 8


Название предмета: биология


Тема урока: Орган зрения и зрительный анализатор. Практическая работа «Изучение строения и работы органа зрения»


Тип урока: комбинированный урок


Цель: сформировать у учащихся представление о зрительном анализаторе, органе зрения, выполняемых функциях, способствовать формированию представления о работе зрительного анализатора.


Задачи:

Образовательная: обеспечить усвоение учащимися знаний о строении зрительного анализатора, значении зрения для человека.

Развивающая: научить выделять существенные черты сходства и различия между понятием «зрительный анализатор» и «орган зрения»

Воспитательная: показать важность профилактики заболеваний органов зрения для нормального функционирования организма человека, продолжить повышать культуру общения учащихся.



Основные понятия: анализатор, орган зрения, глаз, зрительный нерв, затылочная доля коры больших полушарий, белочная оболочка, склера, сетчатка, хрусталик, радужка, стекловидное тело, палочки, колбочки, роговица, оптическая система глаза


Междисциплинарные связи: физика (работа хрусталика по принципу собирающей линзы, понятие «фокус»), литература (поговорки о глазе).


Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные

Л1 - формирование представлений о ценно­сти здорового образа жизни и сохранении зрения в жизни человека;

Л2 - Формирование познавательных интересов и мотивов к изучению биологии и общению с природой;

Л3 - формирование научной картины мира на базе биологических знаний.

Метапредметные

Познавательные

П1 - совершенствование навыков описания биологических объектов, их сравнительной характеристики;

П2 - развитие умения создавать презентации своих иссле­довательских работ, работать с интернет-ресурсами, с учебной и справочной литературой, логично излагать материал.

Коммуникативные

К1 - отработка навыков сотрудничества, умения презентовать результаты своих исследований;

К2 – совершенствование навыков коллективного обсуждения проблем, интегрирации в парную работу и продуктивное взаимодействие

К3 - формирование умения слушать и слышать, понимать речь других;

К4 - формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю.

Регулятивные

Р1 - совершенствование умения выделять существенные при­знаки объекта;

Р2 - совершенствование навыков работать с текстом, интерпретации его, работы со схемами и рисунками;

Р3 - отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля;

Р4 – отработка навыков выстраивание стратегии поиска в решения задач.

Предметные

Пр1 – продолжить формирование систематизированных знаний об анализаторах человека;

Пр2 – расширить представление о значении отдельных долей коры больших полушарий;

Пр3 - ознакомить с оболочками глаза, вспомогательной системе глаза.

Пр4 - раскрыть состав и значение компонентов оптической системы глаза;

Пр5- раскрыть механизм четкого видения предметов.

Принципы обучения Реализация системно-деятельностного подхода


Место проведения Кабинет биологии


Формы организации образовательной деятельности Фронтальная, групповая, индивидуальная


Средства обучения компьютер, проектор, инструктивные карточки, учебник, плакат


Технологии, методы, приемы обучения здоровьесберегающая технология, технология развивающего обучения, проблемного обучения


Используемые мето-дические разработки и дидактические материалы Инструктивные карточки к уроку


Методы и механизмы оценки результативности Взаимопроверка работ учащимися у доски, за партой, самопроверка, рефлексия учащихся, оценки учителя наиболее активно работающим учащимся на уроке,


Список литературы Учебник «Биология» 8 класс




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (продолжение)

Этапы урока

Содержание учебного материала


Время

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный

-приветствие, фиксация отсутствующих;

-проверка подготовлено-

сти классного поме­щения;

   2

1. Создает положительную эмоциональную и целевую установки у обучающихся; «Добрый день, друзья! Сегодня нам предстоит изучить новую тему, надеюсь этот процесс окажется для нас интересным и запоминающимся. Хороших Вам оценок и глубоких знаний»

2. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учебных принадлежностей


II. Проверка степени усвоения содержания учебного материала

1.Установить правиль-

ность, полноту и осоз­нанность выпол­нения д/з всеми учащимися.

2. Выявить про­белы в знаниях уч-ся.

3. Устранить в ходе проверки пробелы

   5

Предлагает задание на повторение пройденного материала по вариантам, два человека решают у доски (презентация - приложение 1):

Выполните тестовое задание



Выполняют тестовое задание.

Двое учащихся выполняют задание у доски.

Все учащиеся выполняют взаимопроверку результатов работы (соседи по парте или доски, ключ на слайде).

Л3, Пр2, Р4

III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала

1.Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока


   5

Дает учащимся задание самостоятельно определить тему урока, исходя из содержания высказываний известных людей, пословиц и поговорок.

Уточняет тему урока.

Слушают высказывания, зачитываемые учителем или одноклассников, предлагают свои варианты;

Предлагают свои варианты темы урока.

Л3, Пр2

IV. Постановка познавательной задачи

Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений)

   3

Предлагает учащимся составить план работы на уроке, задачи. «Метод целесообразных задач»

Исходя из ответов учащихся, уточняет, определяет задачи урока.

Предлагают свои варианты целей и плана урока;

Определяют каких знаний им не хватает для того чтоб понимать механизм работы глаза;

Формулируют задачи урока (фронтально);

Оценивают ответы одноклассников, выбирают лучшие.

П1, К2,

К3

V. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление уч-ся изучаемого мате­риала:

-существенных признаков поня­тий;

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые приведут к опреде­ленному выводу (обобщению)

3.Создать ус­ловия усвоения уч-ся изучаемого мате­риала.

      2

Предлагает описать зрительный анализатор используя полученные ранее знания и материал учебника.

Слушает варианты ответа учеников, корректирует при необходимости.

Предлагает законспектировать в тетрадь полученные предложения (сокращенно)


Описывают зрительный анализатор;

Озвучивают свои варианты заполнения пробелов в предложениях, корректируют ответы одноклассников, дополняют их;

Записывают в тетрадях ответ в соответствии с рекомендациями учителя и одноклассников.


Р1,

Р4, Пр1

VI. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися ново­го материала

1.Установить пра­вильность и осоз­нанность изучен­ного материала

2.Выявить про­белы первичного осмысления мате­риала.

3.Провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала

        5

Предлагает поставить знак «равно»(не равно) в схему «глаз» «зрительный анализатор»

Слушает ответы учеников, корректирует при необходимости.

Предлагает верный ответ


Ставят соответствующий знак «равно(не равно)» в схему «глаз» «зрительный анализатор», объясняют свой выбор устно

Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, корректируют ответы при необходимости

Слушают информацию, предложенную учителем, задают уточняющие вопросы, исправляют по эталону.

Пр3, П1,

Р4

VII. Физкультминутка

Снятие    статического напряжения в мышцах, активизация кровоснабжения головного мозга

   2

Предлагает выполнить зрительную гимнастику

Выполняют задания, повторяют упражнения


VIII. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний

1.Обеспечить за­крепление знаний и спо­собов действий необхо­димых для самостоя­тельной работы уч-ся по новому материалу

2.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания.

   7

Предлагает послушать фрагмент научного текста о работе и строении глаза и зрительного анализатора.

Объясняет задание, дает консультации по необходимости по работе с карточками

Слушает ответы учащихся по выполнению работы, корректирует, дает устную оценку качеству выполненных работ.


Дополняет и комментирует ответы учеников



Вывод к работе делается совместно, учитель слушает варианты ответов учеников, корректирует при необходимости

Смотрят и слушают видеофрагмент, при необходимости делают пометки в тетрадях

Слушают устную инструкцию по выполнению работы, выполняют работу, опираясь на инструктивные карточки (по группам – 1 ряд – вспомогательный аппарат глаза, второй ряд – оболочки глаза, третий ряд – оптическую систему глаза)

Представляют полученные результаты (согласно инструктивной карточке, каждая группа отвечает на свое задание).

Слушают ответы одноклассников, учителя, корректируют их при желании

Заполняют схему в тетради

П1, П2, К1, К2, К3, Л2

Р2, Р3, Пр1, Пр3

IX. Обобщение и систематизация знаний

1.Обеспечить фор­мирование целост­ной системы веду­щих знаний уч-ся

2.Обеспечить уста­новление уч-ся внут­рипредметных и межпредметных зна­ний

3.Обеспечить фор­мирование у школь­ников обобщенных понятий

4.Выявление каче­ства и уровня усвое­ния уч-ся знаний и способов действий

5.Выявить недос­татки в знаниях и способах действий уч-ся


   8

Предлагает оценить рисунок художника с позиции биолога

Предлагает выполнить тестовое задание

(1 вариант – нечетные номера, 2 вариант – четные)

Предлагает озвучить ответы, слушает учеников

Отвечают на вопросы учителя, работают с рисунком на карточке

Выполняют тестовое задание согласно инструкции учителя

Предлагают свои ответы, сравнивают с эталоном на слайде, оценивают себя, выставляют оценки


Л1, Л2, Л3, Пр1, Пр3, Пр4, Пр5

Х. Рефлексия

1.Инициировать реф­лексию уч-ся своего эмоционального со­стояния, мотивации деятельности, взаимодей-

ствия во время урока

2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции ,сотрудни­чества

   2

Предлагает определить достигнута ли цель урока, какие этапы урока удались или не удались, что мешало получить больше информации на уроке, кто работал наиболее активно, кто мешал работе. Определить удался ли урок в целом. Используется видеофрагмент «Рефлексия. Картинная галерея».

Дают оценку проведенному уроку, работе себя и одноклассников устно в целом, затем, используя видеофрагмент «Рефлексия. Картинная галерея» оценивают себя и свою работу на уроке.

Р4

XI. Подведение итогов

1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

   2

Сообщение учителя. Выставляет оценки наиболее активно работающим ученикам, объявляет результаты

Анализируют итоги работы на уроке

К2, К3,

Р4

XII. Домашнее задание

1.Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

   2

Объявляет домашнее задание

Задание на «3» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия

Задание на «4» - то же, плюс составьте 10 утверждений по теме «Строение глаза» (ответ указать)

Задание на «5» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия, составьте схему «Эволюция глаз у животных» с примерами.

Используя информационные ресурсы (учебник, интернет-ресурсы, материалы библиотеки) выполняют задания

Пр1, Пр2, Пр3, Л1, Л3,

Р2

Приложение

Инструктивная карта к уроку биологии 8 класс

Задание 1. Повторение. Установите соответствие

Центральный обрабатывающий

Височная

Аксон

Дендрит

Теменная

Переферический

Проводниковый

Тело нейрона

Затылочная

Лобная

А - компонент анализатора

Б - доли коры больших полушарий

В – компоненты нейрона


(Сравните вариант с эталоном, оцените работу:

0-1 ошибка – «отлично»,

2-3 ошибки – «хорошо»,

4-5 ошибок – «удовлетворительно»,

6 и более – «неудовлетворительно».

Оценку запишите в тетрадь на полях)


Задание 2. Прочтите известные высказывания и пословицы, на основании их попытайтесь сформулировать тему урока: Лучше один раз увидеть, чем, сто раз услышать. Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. Сравните ваши предположения с ответами одноклассников, запишите тему урока.


Задание 3. Предложите этапы изучения темы, сформируйте план проведения урока и цель занятия.


Задание 4. Найдите в тексте учебника и заполните пробелы в тексте «Зрительный анализатор» (устно). Запишите компоненты анализатора в тетрадь. Зрительный анализатор включает …… отдела. Переферический отдел представлен …….. сетчатки, проводниковый – …….. нервом, центральный обрабатывающий - ……….. долей коры больших полушарий.


Задание 5. Поставьте соответствующий знак (= или не =) в схемы (устно объясните свой вопрос):

Глаз зрительный анализатор?


Задание 6. Выполните практическую работу «Изучение строения и работы органа зрения».

Цель работы: познакомиться с особенностями строения и принципами работы органа зрения.

Ход работы:

Посмотрите видеоматериал по теме.

Используя полученные знания и материал учебника, перечертите схему в тетрадь, заполнив пробелы.

t1571055059aa.gif

Сделайте вывод по работе, ответьте на вопросы:

Чем представлены рецепторы зрительного анализатора? Что такое слепое пятно? Что такое желтое пятно?


Зt1571055059ab.jpg адание 7. Оцените рисунок художника, верно ли отражен принцип работы глаза? Какая структура глаза «переворачивает» изображение? Чем является эта структура глаза с позиции физики?


Задание 8. Выполните тестовое задание, выберите верные ответы на вопросы:

1. Зри­тель­ные ре­цеп­то­ры рас­по­ло­же­ны в обо­лоч­ке глаза, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся:

1) сетчаткой 2) сосудистой 3) роговицей 4) радужной


2.Какую функцию выполняет зрачок глаза?

1) преобразует энергию света в нервный импульс 2) регулирует световой поток

3) фокусирует изображение на сетчатку 4) обеспечивает передачу нервных импульсов в ЦНС


3.Часть глаза, ме­ня­ю­щая свою пре­лом­ля­ю­щую спо­соб­ность в за­ви­си­мо­сти от сте­пе­ни удалённо­сти рас­смат­ри­ва­е­мо­го пред­ме­та, — это

1) хрусталик 2) передняя камера 3) роговица 4) зрачок


4. Зра­чок рас­по­ло­жен в се­ре­ди­не

1) сетчатой оболочки 2) радужки 3) роговицы 4) белочной оболочки


5. Место максимального скопления палочек и колбочек:

1) красное пятно 2) слепое пятно 3) желтое пятно 4) радужка


6. Пигмент, который определяет цвет передней части сосудистой оболочки глаза человека, расположен в

1) белочной оболочке 2) радужке 3) хрусталике 4) роговице


7. Какое из пе­ре­чис­лен­ных об­ра­зо­ва­ний от­но­сит­ся к оп­ти­че­ской си­сте­ме глаза?

1) зрительный нерв 2) слепое пятно 3) сосудистая оболочка 4) хрусталик


8. В глаз­ном яб­ло­ке че­ло­ве­ка за зрач­ком сле­ду­ет

1) хрусталик 2) стекловидное тело 3) передняя камера 4) сетчатка

9. Изображение на сетчатку попадает в следующем виде 9выберите наиболее точный ответ):

1) уменьшенном 2) увеличенном 3) уменьшенном и перевернутом 4) перевернутом


(Сравните вариант с эталоном, оцените работу:

0-1 ошибка – «отлично»,

2-3 ошибки – «хорошо»,

4-5 ошибок – «удовлетворительно»,

6 и более – «неудовлетворительно».

Оценку запишите в тетрадь на полях)


Задание 9. Перечертите в тетрадь рисунок «Строение глаза», подпишите структуры глаза.


Задание 10. Задание на «3» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия

Задание на «4» - то же, плюс составьте 10 утверждений по теме «Строение глаза» (ответ указать)

Задание на «5» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия, составьте схему «Эволюция глаз у животных» с примерами.

Список использованных источников:

Рисунок преломления лучей в глазе - https://present5.com/presentation/102417071_443812130/image-22.jpg



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

